quarta-feira, 29 de julho de 2009

Cai o líder da Série B

Guaratinguetá/Taubaté - 29/07 - (F.M.) - Nesta terça-feira, depois de muito tempo, temos um novo líder na Série B. O Atlético-GO! O Guarani perdeu para a Portuguesa em um jogasso. Logo aos 5 minutos do primeiro tempo, a Portuguesa abriu o placar. Mas em 30 minutos, o Buger empatou. Mas no segundo tempo, um apagão no Bugre fez com que a Lusa passasse no pacar, virando por 4 a 3. Em um jogo mais fácil o Atlético venceu o Duque de Caxias por 3 a 0. Confira os resultados da rodada:

28/07 - 16:00São Caetano-SP4 x 1Campinense-PB
28/07 - 19:30Ponte Preta-SP3 x 1Vila Nova-GO
28/07 - 19:30Figueirense-SC3 x 1Brasiliense-DF
28/07 - 19:30Paraná-PR1 x 3ABC-RN
28/07 - 21:00Vasco da Gama-RJ2 x 1Fortaleza-CE
28/07 - 21:50Bahia-BA2 x 2Juventude-RS
28/07 - 21:50Ceará-CE2 x 0Ipatinga-MG
28/07 - 21:50América-RN1 x 4Bragantino-SP

Classificação:


CLUBEPGJGVIEMDEGPGCSG%A
1 Atlético-GO291492330171369,0
2 Guarani-SP28148422114766,7
3 Portuguesa-SP27148332117464,3
4 Figueirense-SC26148242415961,9
5 Vasco da Gama-RJ26147521971261,9
6 Ceará-CE25147432013759,5
7 Ponte Preta-SP241473423131057,1
8 Bragantino-SP22146442217552,4
9 Bahia-BA20145541716147,6
10 Brasiliense-DF19146171919045,2
11 Ipatinga-MG19145452220245,2
12 América-RN18146081723-642,9
13 Paraná-PR17145271422-840,5
14 Juventude-RS16144461821-338,1
15 São Caetano-SP15144371815335,7
16 Vila Nova-GO15144371221-935,7
17 Fortaleza-CE14144282226-433,3
18 Duque de Caxias-RJ14143561521-633,3
19 ABC-RN1114329927-1826,2
20 Campinense-PB61420121433-1914,3
Fonte: Futebol Interior

Nenhum comentário: